提示:扫一扫查出行【扫一扫了解最新限行尾号】
复制提示
正常人服用感冒药会有什么后果?
1、如果含有一些非甾体解热镇痛的药,如对乙酰氨基酚,阿司匹林等,可能会让你胃不舒服,恶心、头晕、嗜睡等症状,有些人还会引起阿司匹林哮喘。如果是含有苯海拉明、氯苯那敏等H1受体阻断药,则可引起嗜睡、头晕等。
2、不会怎么样,感冒药4小时内才是药效峰值,过了4小时慢慢降低药效,副作用只有很小,还有比看看包装是否标有OTC,如果有就更不用担心,如果是非处方药你就看说明书;不过以后别这样了,合理安排时间,把问题和家长说明白。
3、用药要严格遵守剂量,药量小达不到效果,药量大增加副作用,对肝肾有损害。
相关问答
Q1: 感冒药吃多了对身体有害吗?
有些感冒药有嗜睡的副作用。服用感冒药后,切忌驾车或高空作业,以免发生危险。服药前要仔细阅读药品的使用说明,检查是否可以使用。另请注意,一些感冒药含有麻黄碱,可能适合高血压或冠心病患者服用。
主要不良反应是会造成肝功能损害。按你的量计算,没有超量,不必担心,但长期肯定会有损害。复方感冒药一般都是对症治疗的药物,只能是有病的时候才可使用,没有预防的作用。
感冒药吃太多小心伤肝!如对乙酰氨基酚(代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通),此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。
感冒药吃多了会引起肝肾功能损害,同时服用多种过量的感冒药,不仅不会促进病情的好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如说造成肝脏功能损害。
首先对于这种情况来说的话,肯定是有一定的害处的,如果长期吃感冒药的话,那么对于身体来说,会造成一定程度上的伤害,这是因为有一些感冒药,它的副作用相对而言也是比较多的 ,所以对于这种情况,我们一定要知道 。
同时服用多种过量的感冒药不仅不会促进病情好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如造成肝功能损害。
Q2: 如果没有疾病吃感冒药会怎样?
那要看你吃的什么感冒药,如果是中成药一般是没什么问题的,像感冒清热颗粒之类的,如果是西药,可能会有一些胃部不适的副反应,倒是无大碍。最重要感冒药千万不要过期,否则会有轻微药物中毒或过敏,需要去医院。
不会怎么样,感冒药4小时内才是药效峰值,过了4小时慢慢降低药效,副作用只有很小,还有比看看包装是否标有OTC,如果有就更不用担心,如果是非处方药你就看说明书;不过以后别这样了,合理安排时间,把问题和家长说明白。
问题分析: 你好,在没有病的情况下吃了感冒药感冒灵胶囊一般情况下是不要紧的,感冒灵胶囊具有解热镇痛作用,主要用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
少量没关系,但是吃多了就不好了,容易有危险。快克这类感冒药都有明确的服用规范,按上面的要求服用就好了,没病千万别吃药,对身体不好的。
Q3: 感冒药不可以乱吃,最重会致命,吃感冒药有哪些误区?
感冒了之后,甚至有的人还怕不够,还要加一些消炎药,抗生素之类的药物。它们的副作用可能引起荨麻疹,皮疹,哮喘等过敏反应。以及腹泻,恶心,呕吐等症状,甚至导致肝肾功能紊乱。
感冒常由病毒引起,使用抗生素非但不对症,还会诱发细菌的耐药性。
小儿感冒药的误区有哪些宝宝的身体发育尚未健全,自身的抵抗力和免疫系统都是比较薄弱的,抵抗感冒的能力较差,因此经常会患上感冒。
感冒吃药有什么影响的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于感冒吃药会好吗?、感冒吃药有什么影响的信息别忘了在本站进行查找喔。







