提示:扫一扫查出行【扫一扫了解最新限行尾号】
复制提示
高铁电池方程式中电解质是什么
电解法制备
以铁为工作电极,通过电解naoh溶液(12.0mol·l^-1)制备高铁酸钠,在体系温度为20-50℃,电流密度为500-2000a·m^-2条件下,探讨了超声作用对高铁酸钠反应速率的影响.实验结果表明,超声能够提高高铁酸钠的生成速率;超声作用的效应随着操作电流密度的增加而增强,在实验条件下,40℃时超声作用对高铁酸钠生成的影响最大.
次氯酸盐氧化法制备
采用次氯酸盐氧化法,在10.00
ml质量分数为8%的次氯酸钠溶液中加入5.5
g氢氧化钠和0.70
g硫酸铁,可制备摩尔浓度(物质的量浓度)为0.01
mol/l的高铁酸钠。
naoh
+
fe(no3)3
+
naclo
===
na2feo4
+
nacl
+
nano3
相关问答
Q1: na2feo4属于电解质吗
na2feo4属于电解质吗
属于
根据Na2FeO4的相对分子质量为166,所以其摩尔质量为166g/mol;根据题意高铁酸钠可与水反应生成Fe(OH)3胶体、氢氧化钠和氧气,相应的离子方程式:4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+8OH-+3O2↑,
故答案为:166g/mol;4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+8OH-+3O2↑;
(2)根据题意,Fe与NaOH在高温条件下生成Na蒸气、Fe3O4和氢气,所以反应方程式为:3Fe+4NaOH4Na↑+Fe3O4+2H2↑,根据在水溶液或熔融态可以导电的化合物为电解质,反应中属于电解质但不属于氧化物的物质是NaOH;根据n=,Na的物质的量为=1mol,由方程式可知生成氢气为1mol×=0.5mol,故转移电子为1mol×1+0.5mol×2=2mol,所以转移电子数为:2mol×(6.02×1023mol-1)=1.204×1024或2NA,
故答案为:3Fe+4NaOH4Na↑+Fe3O4+2H2↑;NaOH;1.204×1024或2NA;
(3)根据反应Ca(ClO)2+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClO,n[Ca(ClO)2]=n(HClO)=×K mol=0.5K mol,则该漂白粉中有效成分的质量分数为×100%=%,
故答案为:。
分析
(1)根据摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;根据电子转移守恒、电荷守恒、原子守恒配平书写离子方程式;
(2)根据题意可知,Fe与NaOH在高温条件下生成Na蒸气、Fe3O4和氢气,配平书写化学方程式;反应中属于电解质但不属于氧化物的物质是氢氧化钠;反应中Na、H元素化合价降低,根据方程式计算生成氢气的量,根据Na元素、H元素化合价变化计算转移电子数目;
(3)由HClO的量计算Ca(ClO)2的质量,再根据质量分数定义式计算其质量分数。
Q2: 高铁酸钠(Na2FeO4)是一种高效多功能水处理剂.工业上常采用NaClO氧化法生产,反应原理为:在碱性条件下
(1)Na2FeO4在水溶液中会发生水解,并且水解后溶液呈碱性,如果在氢氧化钠溶液中,NaOH溶液呈碱性,会抑制其水解,有利于减少产品损失,
故答案为高铁酸钠电池:Na2FeO4 在水溶液中水解后溶液呈碱性,NaOH溶液呈碱性会抑制其水解,有利于减少产品损失高铁酸钠电池;
(2)根据反应信息知道高铁酸钠电池:反应物是金属锌、高铁酸钠、产物是氢氧化铁、氢氧化锌,配平后的方程式为3Zn+2Na2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4NaOH,
故答案为:3Zn+2Na2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4NaOH高铁酸钠电池;
(3)n(NO)=
2.688L
22.4L/mol
=0.12mol,溶液中还有H+,说明硝酸未反应完,所以溶液中只含Fe3+,溶液中有n(NO3-)=200mL×4mol?L-1/1000mL?L-1-0.12mol=0.68mol,根据电荷守恒 n(NO3-)×1=n(H+)×1+n(Fe3+)×3,n(Fe3+)=0.2mol,样品中所有铁元素物质的量为0.2mol.
设样品中Fe的物质的量为x,Fe3O4的物质的量为y
56g?mol-1×x+232g?mol-1×y=13.12g
x+3y=0.2mol,
解得:x=0.11mol,y=0.03mol
单质铁的质量分数为
0.11mol×56g/mol
13.12g
×100%=47%,
故答案为:47%.
Q3: 高铁酸钾电池怎么做
首先写出电极反应方程式:
负极 Zn - 2e- + 2OH- = Zn(OH)2
正极 FeO42- + 3e- + 4H2O = Fe(OH)3 + 5OH-
这样就可以设计电池了。
电池的负极为锌,浸泡在氢氧化钠溶液(或琼脂)中;电池正极为氢氧化铁,浸泡在高铁酸钾,氢氧化钠溶液(或者琼脂)中。
高铁酸钾用以下方法制得:
向氢氧化铁碱性浊液中加入足量次氯酸钠,方程式为
2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH = 2Na2FeO4+3NaCI+5H2O
关于高铁酸钠电池和高铁酸钠电池反应式的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。





