提示:扫一扫查出行【扫一扫了解最新限行尾号】
复制提示
浓盐酸要把它稀释成5%需要多少水怎么配
1、先称131克浓盐酸,再加入869克水,就可以配成1000克5%的盐酸。
2、所以你需要先称131克浓盐酸,再加入869克水,就能配成1000克5%的盐酸。
3、要配1000克溶液,则里面的溶质HCl质量为50克。化学试剂浓盐酸浓度大约在37%,所以你需要先称131克浓盐酸,再加入869克水,就能配成1000克5%的盐酸。注意大多数工业浓盐酸的浓度不是37%。
相关问答
Q1: 浓盐酸如何稀释成一般的稀盐酸,如何让配比??
配制:用移液管移取v毫升的浓盐酸,加入V体积的 容量瓶中,加蒸馏水定容,即可。
要配制1升0.1mol/L的稀盐酸,需要12mol/L的浓盐酸的体积是,1000×0.1/12=3毫升。即量取浓盐酸3毫升加水稀释到一升溶液即可。
用浓盐酸稀释。配1L 6mol/L的盐酸,用12mol/L,先计算溶质HCl需6mol,取0.5L浓盐酸加水稀释到1L即可。(加水直到溶液体积为1L)。根据6mol/LHCL计算所需的盐酸的质量:n=m/M,6=m/35,所得m=219g。
准备所需的材料和设备:盐酸溶液(浓度大于0.5%)、容量瓶或容器、准确的量杯或滴定管。 确定要配制的盐酸溶液的体积:假设您要配制100毫升的盐酸溶液。
首先应该是1:1的盐酸溶液,通常用1:1这种比值的格式来表示盐酸的浓度。
一般实验室使用的盐酸为0、1mol/L,pH=1。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。
Q2: 稀释浓盐酸要怎样操作
1、稀释浓盐酸时,一定要把( 水)沿着器壁慢慢地注入(盐酸 )里,并用玻璃棒不断搅动,使产生的( 热量)迅速地扩散。浓盐酸具有挥发性,敞口放置,氯化氢气体会从酸中不断地挥发出来,故溶质的质量会减少。
2、计算:100÷1000×1÷4×1000=25(毫升)需要25毫升4摩尔的浓盐酸。在量筒中量取25ml浓盐酸4mol/L,倒入烧杯,加水稀释,总体积不大于100ml。
3、用浓盐酸稀释。配1L 6mol/L的盐酸,用12mol/L,先计算溶质HCl需6mol,取0.5L浓盐酸加水稀释到1L即可。(加水直到溶液体积为1L)。根据6mol/LHCL计算所需的盐酸的质量:n=m/M,6=m/35,所得m=219g。
4、方法应该为:一边把浓盐酸缓缓的倒入装有水的杯子里,一边用玻璃棒慢慢搅拌杯子中的液体。
盐酸怎么稀释知道质量分数的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于盐酸稀释计算公式、盐酸怎么稀释知道质量分数的信息别忘了在本站进行查找喔。







